По материалам сайта golden-inform.ru .

Добычей золота в мире занимались с древнейших времен. За весь период такого вида промышленности было добыто около 170 тонн золота. Половина добытого металла уходит на производство ювелирных украшений, которые имеют достаточно высокую стоимость. Ученые установили, что, если собрать весь мировой запас золота в одном месте, то получится огромный куб, высота которого будет составлять около тридцати метров.

Золотая история

Золото – это металл, полезное ископаемое, которое стало известным человечеству около шести с половиной тысяч лет назад. Самым давним считается золотой клад, который был обнаружен в Варненском некрополе, расположенном в Болгарии.

С появлением данного драгоценного металла жизнь и развитие человечества резко поменяло свое движение. Даже на сегодняшний день золото является выгодным материалом для вложения собственных денежных средств. На протяжении тысяч лет различные валюты появлялись и пропадали, а этот металл до сих пор имеет весомое значение.

Те, кто имеет золотые запасы в своем владении, обладают престижем и влиянием. В древние времена по количеству золота не только оценивали уровень состояния, но и обретали определенное место в обществе. Такие особенности сохранились и до наших дней.

На сегодняшний день добыча всего запаса золота делится по странам.

Именно золотые запасы стали причиной многих войн и вооруженных конфликтов. Золото положило начало созданию следующих понятий:

Кредитно-денежная система оплаты товаров и услуг;
Создание культурных ценностей и памятников архитектуры.
Изучая золото с целью его производства в больших масштабах, ученые открыли многие новые химические элементы и определенные реакции, а искатели данного драгметалла открыли миру новые территории и народы.

Как добывают золото в России

Мировая добыча золота распространилась на десятки стран. Российская Федерация не является исключением. На поверхности земли находится очень мало самородков, но под землей таких мест настолько много, что она занимает четвертое место по производству золота в мире. В государстве находится 7% от всего мирового золотого запаса.

Добывать золотые запасы промышленными методами начали с 1745 года. Первооткрывателем рудника с драгоценным металлом был Ерофей Марков, который рассказал всем о своей находке. На сегодняшний момент существует более пятнадцати российских компаний, которые профессионально занимаются добычей благородного металла.

Сам процесс добычи довольно трудоемкий и длительный. Он требует серьезного финансирования. Для того, чтобы сократить лишние денежные расходы, многие добытчики ищут рудники, которые являются нерентабельными или не приносят слишком крупного дохода и продолжают и их разведку усовершенствованной техникой.

Процесс добычи

Объемы добычи золота менялись в зависимости от технического прогресса в мире. В первые времена, популярностью пользовалась добыча, производимая ручным способом. С помощью самых простейших и незамысловатых конструкций и физических усилий, копатели получали небольшое количество золотого песка. В лоток или ситечко набирали песок и вытряхивали его в водный поток. Под действием течения песок смывало, а на дне оставались только золотые крупицы. Данный метод является эффективным и на сегодняшний момент.

В мировой практике известны и многие другие методы, которые известны своей эффективностью и действенностью. Например, ранее река могла размыть золотой рудник и выбросить драгоценный металл на берег. Но уже в начале ХХ столетия люди научились добывать самородки из руды.

Сейчас существует самая разная техника, которая помогает в данном процессе, поэтому вручную добычей практически никто не занимается. Не смотря на наличие современных технологий, процесс добычи и раскопок остается по-прежнему сложным и долгим. Для того, чтобы понять, как функционирует и насколько рентабельна добыча золота в мире, существует специальная таблица. Согласно ей, рентабельным можно считать тот рудник, в котором на тысячу килограмм земли или руды приходится 3 грамма чистого золота. Если объем золота составляет 10 граммов и более, то такое месторождение считается богатым.

Способы извлечения из руды

Амальгамирование – это метод извлечения, которым руководствовались всего пару десятков лет назад. В основе данного метода лежит ртуть, которая обладает природным свойством обволакивать золото. На дне деревянной бочки размещалась ртуть, в которую высыпали породу с определенным содержанием благородного металла. В следствии химического процесса к ртути прилипали даже самые мелкие частицы.

Для того, чтобы отслоить золото от ртути, его необходимо разогреть на огне или на электрической плите. Единственный недостаток такого способа добычи в том, что ртуть передает определенное количество своих токсичных элементов металлу.

Мировая добыча золота также известна вторым методом, который предусматривает использование цианида натрия. Этот химический элемент способствует определенным процессам, которые могут сделать рентабельными и вполне прибыльными даже те месторождения, которые давно считаются заброшенными.

География добычи

Пора поговорить о тех странах и государствах, где прогрессивно и прибыльно добывают золото в мире. За последние годы география добычи сильно изменилась, при этом данные изменения приобрели масштабные значения.

В начале восьмидесятых годов, золотые запасы каждый год пополнялись почти на 950 тонн. Южно-Африканская Республика обеспечивала 70% всей золотодобычи. Уже в начале девяностых годов ЮАР, которая являлась одной из самых богатых стран континента, снизила уровень своих доходов до 35% из-за падение разведки золота.
На ряду с этим, некоторые государства запада наоборот — начали развивать и прогрессировать в производстве золотых запасов. Например, Австралия увеличила объемы добычи практически до 245 тонн за год. На юго-западе Тихого океана появились обнаружили новые территории, которые также начали обрабатываться в целях добычи желтого металла. К таким территориям относится Папуа-Новая Гвинея, Индонезия, а также солнечные Филиппины. Латинская Америка аналогично увеличила уровень разработки.

Именно в этот период времени, стоимость благородного металла значительно падала, поэтому компании, занимающиеся производством и обработкой золота старались всеми возможными силами снизить количество финансовых расходов.

В первую очередь были закрыты все рудники, которые из-за своей нерентабельности не приносили существенного дохода. Также уменьшались общие объемы предварительных мероприятий по изучению земли и воды на предмет содержания требуемого материала. Использовались самые различные технологии, которые экономили деньги. Увеличивались объемы работы в тех регионах, где рабочая сила была относительно дешевой.

Кто добывает больше

В восьмидесятых годах за обеспечение запада золотом отвечали Канада и Соединенные Штаты Америки. Во второй половине девяностых в этих государствах наблюдалась определенная стабильность производства драгоценных металлов, однако скоро отрасль пришла в упадок.

За последние годы было замечено то, что многие золотодобывающие предприятия со всего мира стали объединяться между собой. Это объясняется тем, что больший масштаб компании предоставляет большие возможности.

Понятно, что список прогрессивных как африканских, так и европейских стран по добыче золота значительно расширился, но не все эти государства считались преуспевающими в этом деле. Жесткая конкуренция и борьба оставила в состоянии добывать самородки только те станы, которые обладали наиболее крепкой и стабильной экономикой.

Время от времени изменяется территориальная структура стран, которые занимаются добычей золота. В этой борьбе пока что уверенное лидерство держит Китай.

Не смотря на то, что страны-лидеры золотодобычи пополняют мировые запасы, они практически никаким образом не могут повлиять на стоимость металла. Поэтому, им приходится подстраивать свое производство под колебание цен на мировом рынке, а также, как можно быстрее выполнять заказы чтобы сохранять рентабельность своих приисков.
С древних времен сложилось, что большая часть золота уходит на производство ювелирных изделий. Распространенность украшений напрямую зависит от их цены. Чем ниже стоимость, тем активней их приобретают. В условиях значительного экономического подъема данная закономерность немного меняется в противоположную сторону.

Таким образом вы узнали, как добываются золотые запасы различными способами, а также, в каких странах мира активно добывают золото, но при этом вы еще не знаете, что в мелких объемах добыть золото можно и самому.

Получение золота в домашних условиях

Если иметь некоторые знания в сфере добычи, а также обработки драгоценных металлов, то вполне возможно наладить производство чистого золота у себя дома. Для этого совсем не обязательно ехать за сотни километров на место расположения рудников или часами сидеть на берегу реки с лотками.

В действительности нас окружает большое количество предметов, с которых можно добыть данное полезное ископаемое. Например, старые часы советского производства содержали в своем корпусе чистое золото, в котом не было никаких примесей.

Для того, чтобы получить желаемый результат, необходимо иметь такие часы в немалом количестве. Для извлечения понадобятся следующие предметы и инструменты:

Емкое ведро из пластика;
Пластиковый или металлический таз;
Электрическая плита;
Несколько острых лезвий для бритвы;
Кастрюля из огнеупорного стекла;
Кисточка и кусок ткани;
Перчатки из резины, а также влагораспылитель.
Из химических веществ может понадобится соляная кислота и царская водка. Начинать процесс переработки можно только тогда, когда в наличии есть минимум 300 корпусов. Длительность всего процесса извлечения занимает всего 4 часа, при этом требуется потратить около 4 литров кислоты. Из всего количества золотосодержащих часов, можно выплавить 75 граммов чистого золота.

Получение золота при помощи способа вытравления

Мало кто мог об этом задумывался, некоторые могли просто не знать, но практически каждый человек на планете каждый день носит с собой небольшую часть желтого металла. В любой телефонной сим-карте находится определенное количество золота. Некоторые страны мира и Европы, добывающие золото, извлекают его даже из таких предметов в процессе переработки отходов.

Сделать это возможно только с помощью двух способов:

Электролизом;
Вытравливанием.
Для использования второго метода необходимо применить азотную кислоту, которая в народе более известна как царская водка. Именно вытравливание является наиболее распространенным и популярным методом. Оно удобно благодаря своей простоте, а также природному свойству золота вступать во взаимодействие с многими другими металлами и элементами.

Золото из воды

Золотые частицы содержаться в любой воде: от чистой питьевой до канализационной или морской. Единственная особенность в том, что количество металла в ней совсем незначительное. Добывается оно при помощи негашеной извести. Для того, чтобы извлечь восемнадцать грамм чистого золота, нужно потратить тонну извести.

Если рассмотреть пример морской воды, то для ее обработки необходимо смешать ее с молоком на основе извести. Через некоторый отрезок времени вода снова выливается обратно в море, а из осадка, который остался на дне емкости, можно извлечь драгметалл.

Отредактировано Zapas (2019-08-13 22:01:57)