Форум Золото

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Золото » Монеты » Новые золотые монеты


Новые золотые монеты

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Все о вновь выпущенных золотых монетах, по материалам сайта Золотой запас.

Отредактировано Zapas (2019-08-08 10:46:48)

0

2

Руандийская золотая монета «50 лет высадки на Луну»

https://www.zolotoy-zapas.ru/images/news/50-years-Flight-Moon-gold-2019-Rwanda.jpg

С высадкой на Луну в июле 1969 года осуществилась давняя мечта человечества. Эта недорогая руандийская инвестиционная монета из чистого золота отмечает исторический полет миссии «Аполлон 11» в год его 50-летия. Федеральное министерство финансов классифицирует монету как инвестиционное золото — поэтому она освобождена от НДС.

Ее номинальное достоинство составляет 10 руандийских франков. Она отчеканена при участии немецкой корпорации «МДМ», из золота с пробой «четыре девятки», в качестве «пруф», с массой 1/200 тройской унции и диаметром 8.0 миллиметров. Партия содержит 10000 экземпляров. Каждый из них укомплектован блистером и прозрачной защитной оболочкой из акрила.

Лицевая сторона изображает герб африканского государства Руанда, на котором изображены главные сельскохозяйственные культуры страны — кофе и сорго, экспортируемое изделие национального ремесла — декоративная плетеная корзина, знак развивающейся промышленности — зубчатая шестеренка, щиты воинов коренного населения, объединяющий всё это заплетенный в узел шнур, название страны и национальный девиз. На аверсе имеется информация об эмитенте и номинальной стоимости.

На обороте можно увидеть детальное изображение следа обуви первого астронавта, ступившего на Луну. Ботинок от космического скафандра Нила Армстронга четко отпечатался в пыли, покрывающей весь спутник Земли. Рядом отчеканены логотипы двух программ, которым соответствует данная монета — «Доступное золото» (аббревиатура из двух букв «G» и «A», заключенная в круг) и «Иконы мира» (глобус, покрытый линиями параллелей и меридианов). Надписи: название серии, эмиссионный год и параметры драгметалла.

0

3

«Леопард» на сомалийской монете из золота

https://www.zolotoy-zapas.ru/images/news/Leopard-gold-half-gram-2019-coin-Somali.jpg

Отчеканена вторая по счету монета из золота с изображением леопарда из серии «Африканская дикая природа». Первый раз она предлагается в весе 1/2 грамма. Ранее выпущенную монету массой 1 унция можно посмотреть здесь. Производитель — немецкий государственный монетный двор в Баварии. Страна-эмитент — Сомали. Номинал монеты 20 шиллингов.

Эта мини-монета изготовлена из золота 999.9 пробы по технологии «бриллиант анциркулейтед», с диаметром 11.0 миллиметров, в количестве 5000 экземпляров.

Лицевую сторону украшает сомалийский республиканский герб — щит с пятиконечной звездой, символизирующей объединение пяти частей страны, корона над ним, два стоящих на задних лапах леопарда по бокам, копья и листья пальм, обвитые лентой, внизу. На аверсе имеются надписи: название страны-эмитента, год эмиссии и номинальное достоинство монеты.

На обороте можно увидеть играющего детеныша и самку леопарда на фоне стилизованного изображения африканской саванны с восходящим солнцем. Легенда реверса: наименование монетной серии, название самой монеты, обозначение, вес и проба драгметалла.

Африканский леопард является одним из пяти существующих видов из рода Panthera, семейства Felidae.

По сравнению с другими дикими кошками, леопард имеет относительно короткие ноги и длинное тело с большой черепной коробкой. Его мех отмечен темными розетками. По внешнему виду он очень похож на ягуара, но имеет меньшее, более легкое телосложение. Его розетки на шкуре, как правило, меньше в размерах, более плотно упакованы и не несут на себе центральных пятен.

Из-за ухудшающейся экологической обстановки и охоты на него людей ради красивых шкур, популяция леопардов в Африке неуклонно сокращается.

Отредактировано Zapas (2019-08-29 19:14:17)

0

4

Три британские золотые монеты «Йоменская Стража»

Великобритания отчеканила три коллекционные монеты из золота, посвященные «Бифитерам» или «Йоменской Страже» Тауэра.

https://www.zolotoy-zapas.ru/images/news/Yeoman-Warders-gold-2019-coins-UK.jpg

Британским монетным двором уже третий раз выпускается коллекционная монетная серия «Лондонский Тауэр». В текущий релиз включены три монеты из золота в честь знаменитой «Йоменской Стражи» знаменитого замка. Их номинальное достоинство составляет 5£, 10£ и 25£.

По возрастанию номинала монеты выполнены из золота 916, 999 и 9999 пробы. Они изготовлены по технологии «пруф» с диаметром 22.0, 38.61, и 50.0 миллиметров, массой 7.8, 39.94 и 156.3 грамма соответственно. Лимитированная партия включает 960, 385 и 45 экземпляров, согласно росту номинальной стоимости. Поставка выполняется в деревянном футляре с буклетом по истории йоменских надзирателей.

Каждая монета коллекции имеет официальный, впервые отчеканенный, специальный знак монетного двора Тауэра.

Монеты оформлены одинаково.

На лицевой стороне воспроизведен портрет королевы Великобритании Елизаветы II авторства Джоди Кларка. Надписи: номинал, год, монаршее имя и титулы.

Реверс оформлен дизайнером по имени Glyn Davies. Здесь можно увидеть, как выглядит йоменский стражник. Надпись — «ЛОНДОНСКИЙ ТАУЭР».

Йоменские стражники — защитники британской истории и традиций. Первоначально они входили в состав королевских телохранителей, йоменских надзирателей или «пчеловодов», как они были более широко известны. «Йоменская стража» впервые была размещена в Лондонском Тауэре по приказу короля Генриха VII.

Принимая ту же самую королевскую клятву верности сегодня, как и во времена Тюдоров, Йоменские Стражи продолжают защищать Тауэр, его жителей и сокровища. Это последние монеты в серии, посвященной чествованию Лондонского Тауэра.

Отредактировано Zapas (2019-08-29 19:14:29)

0

5

Золотая монгольская монета из серии «Эволюция жизни»

Монгольская Республика эмитировала пятую по счету золотую монету в честь эволюции жизни на планете Земля. На этот раз с изображением ящера синраптора.

https://www.zolotoy-zapas.ru/images/news/Sinraptor-Life-Evolution-gold-2019-coins-Mongolia.jpg

В продолжение серии «Эволюция жизни» по заказу правительства Монголии фирма Coin Invest Trust отчеканила монету из золота с изображением ископаемого динозавра синраптора. Ее номинальное достоинство соответствует 1000 тугриков.

Для монеты использовано золото с пробой «четыре девятки». Она произведена по технологии «пруф», в количестве 15000 штук, с массой ½ грамма и диаметром 11.0 миллиметров.

Лицевая сторона несет на себе логотип Центробанка Монголии и надписи с использованием латиницы, кириллицы и монгольского иероглифического письма: указание номинала, параметры драгметалла и название страны-эмитента.

На обороте представлены окаменелые останки черепа доисторического синраптора. Здесь же приведена информация: название серии «Эволюция жизни» и ее эмблема в виде ракушки, эмиссионный год «2019», а также наименование ископаемого ящера, изображенного на реверсе.

Несмотря на существующие противоречия, расхождения и современные палеонтологические находки, теория эволюции жизни, предложенная Чарльзом Дарвином, до сих пор является основной версией развития живых организмов на нашей планете. Именно ее преподают в большинстве школ и ВУЗов, и на основе нее выстраивают историю эволюции жизни на Земле.

Теория эволюции говорит о том, что благодаря естественному отбору, мутациям и борьбе за выживание, жизнь на планете развивалась по направлению от самых простых, примитивных форм, к всё более сложным и приспособленным к определенной среде обитания. Одним из звеньев этой длинной цепочки изменений были ископаемые ящеры, в том числе и представленные на монете синрапторы.

Отредактировано Zapas (2019-08-29 19:17:00)

0

6

Руандийская золотая монета «50 лет высадки на Луну»

А они точно были на Луне?  :):):)

Отпечаток ноги выглядит как-то двусмысленно.   ;););)

0

7

Ждем наступления года Крысы с золотой монетой Канады

https://www.zolotoy-zapas.ru/images/news/Rat-Year-2020-gold-coins-Canada.jpg

Канадские монеты к предстоящему новому году под знаком Крысы отчеканены лимитированным тиражом в 1 500 из золота 999-ой пробы по технологии «пруф». Чистый вес золота в каждой монете составляет 11.84 грамма при размере диаметра равном 28 миллиметрам.

Номинальное достоинство золотой монеты — $150 CAD. Поставляется в индивидуальной капсуле, упакованной в золотой сатиновый чехол с нестандартным красным рукавом. На сегодня уже существует возможность эту золотую монету купить по цене $828,88 CAD на сайте производителя.

Лицевая сторона несет на себе выполненный Сюзанной Блант профиль Елизаветы II, королевы Англии и Канады. Надписи аверса: монаршее имя и сокращенные титулы.

На обороте золотого поля монеты канадский художник Aries Cheung создал привлекательный образ Крысы в ее характерной позе, когда животное исследует пространство вокруг себя. При взгляде сверху Крыса расположена между удачными волнами слева и благоприятными облаками справа, их закрученные контуры отражаются в мехе грызуна, чтобы даровать удачу этому зодиакальному знаку. Китайский иероглиф «Крыса» выгравирован над волнами. Надписи реверса: название страны-эмитента, год эмиссии «2020» и номинал.

Год Крысы ранее выпадал на 1924, 1936, 1948, 1960, 1972, 1984, 1996 годы.

Существует множество легенд о том, как крошечная крыса стала первым знаком китайского зодиака, когда Господь Будда призвал всех животных. Многие утверждают, что Крыса подвезла доброго и услужливого Быка и в последний момент спрыгнула, чтобы добраться туда первым. Хотя Лошадь была, пожалуй, более быстрым вариантом, некоторые легенды утверждают, что резвая Лошадь отказалась помочь Крысе, поскольку оказалась слишком вежливой, чтобы бежать впереди других.

Удачными для Крысы считаются цифры два и три, цвета — синий, золотой и зеленый, а также цветы — лилия и африканская фиалка.

Крыса больше всего счастлива с Драконом, Быком или Кроликом и добьется больших успехов, объединившись с Собакой или Обезьяной. Крысе не хватает терпения, когда она имеет дело с Петухом, и она никогда не ладит с огненной Лошадью. Это полярная противоположность водного элемента Крысы.

0

8

Год Крысы ранее выпадал на 1924, 1936, 1948, 1960, 1972, 1984, 1996 годы.

Про 2008 год забыли. Я в печали.

0

9

Апостол Иаков Младший на золотой монете Конго

https://www.zolotoy-zapas.ru/images/news/Maior-12-Apostel-Thaddeus-gold-2020-barren-Congo.jpg

Африканское государство Конго анонсировало выпуск 9-ой прямоугольной монеты из золота в продолжение коллекционной программы «Двенадцать апостолов». Данный релиз будет посвящен Иакову Младшему. Номинал составит 100 франков CFA.

В качестве драгметалла для монеты используют инвестиционное золото с пробой .9999. Её выполнят в технике «пруф», тиражом 7500 штук, с габаритными размерами 8.5 х 15.0 миллиметров и весом 1/50 унции.

На аверсе изобразят герб государства Конго. Здесь же будет присутствовать следующая информация: указание страны-эмитента и номинальное достоинство монеты.

На обороте поместят изображение предполагаемой внешности Апостола Иакова Младшего и отчеканят следующую информацию: наименование монеты, год выпуска «2020» и характеристики драгоценного металла.

Согласно Новому Завету, Апостол Иаков Младший (Алфеев) приходился братом Матфею, одному из четырех канонических евангелистов, бросившему должность мытаря, чтобы пойти за Иисусом Христом. Иаков Алфеев входит в число двенадцати ближайших учеников Господа. Его не стоит путать с Апостолом Иаковом из числа семидесяти, ставшего впоследствии первым иерусалимским епископом и называемым «братом Господним».

Сведения об Апостоле Иакове Младшем крайне скудны. Он ограниченное число раз упоминается в Евангелии. Предположительно, как и его брат Матфей, был мытарем. Из других источников известно, что он первоначально странствовал с проповедью по Иудее. После совместно с Апостолом Андреем посещал Эдессу. Затем уже сам ходил в Южную Палестину. Информация о его гибели противоречива. Одни авторы пишут, что за христианскую веру он был побит камнями, другие, что распят на кресте. Святые мощи Апостола Иакова разделены и хранятся частями в разных христианских храмах Европы.

0


Вы здесь » Форум Золото » Монеты » Новые золотые монеты